Unfortunately, we have not found any results for your search.
Here you can easily find the
correct educational offer
We are there for you: 0800 - 3939-000
englisch

Our team

Freie Grundschule Clara Schumann in Leipzig

In unserem Haus arbeiten staatlich zertifizierte Pädagogen, die ebenso fachkompetent und mit viel Engagement im Sinne des humanistischen Bildungsmotivs der Rahn Education ihren Auftrag als Lehrer, Betreuer und Erzieher ganzheitlich wahrnehmen. Da bedeutet nicht zuletzt das Bekenntnis zu einem Schulklima der Offenheit, der Kommunikation und der disziplinübergreifenden Zusammenarbeit untereinander. Dabei sollen nicht nur ein Fächerkanon und Wissen vermittelt werden, sondern auch das Lernen des Lernens, die Selbstständigkeit und die Teamfähigkeit aller Kinder. Dass dies auch immer im engen Kontakt mit den Eltern geschieht und im Interesse der Begabung und Fähigkeiten jedes einzelnen Kindes, ist für uns Auftrag und Selbstverständlichkeit in einem.

Leitung

  • Sibylle Nowak Schulleiterin
    Klavier
    Elementare Musikpädagogik
  • Gabriele Koch Hortleiterin
    Erzieherin
  • Ursula Taschenberger Stellvertretende Hortleiterin Klasse 4 – Igel – GS 15/3
    Staatl. anerkannte Erzieherin, Dipl. Sozialwissenschaftlerin,
    Insoweit erfahrene Kinderschutzfachkraft gem. §8a SGB VIII, Praxisanleiterin

Sekretariat

  • Margit Enge Sekretariat
  • Dajana Eulitz Sekretariat

Mitarbeiter

  • Sandra Glauer Klassenlehrerin 1. Klasse
    Delfine GS 18/1
    Fachbereichsleiterin Deutsch
  • Dorina Bellstedt Erzieherin Klasse 1 – Delfine – GS 18/1
  • Katharina Kühn Klassenlehrerin 1. Klasse
    Frösche
    GS 18/2 Fachbereichsleitung Förderbereich
  • Denise Hinze Erzieherin Klasse 1 – Frösche – GS 18/2
  • Stefanie Dietel Klassenlehrerin 1. Klasse Bären- GS 18/3
  • Vivian Hanner-Peter 1. Klasse Bären – GS 18/3
    Co-Klassenlehrerin und Elementare Musikpädagogin
  • Maximilian Aderhold Klasse 1 – Bären – GS 18/3
    Erzieher
  • Susann Berkner Klassenlehrerin 1. Klasse Schildkröten – GS 18/4
    Lehrerin
  • Edeltraud Heue Erzieherin Klasse 1 – Schildkröten – GS 18/4
    Erzieherin
  • Friederike Baier Klassenlehrerin 2. Klasse Elefanten – GS 17/1
    Fachbereichsleitung Englisch
  • Annett Gedenk 2. Klasse – Elefanten – GS 17/1
    Erzieherin
  • Christin Hergt Klassenlehrerin 2. Klasse
    Raben
  • Susan Schäfer Klassenleiterin 2. Klasse
    Bienen– GS 17/2
    Lehrerin
  • Debora Richter 2. Klasse – Bienen – GS 17/2
    BA Erziehungswissenschaften
  • Anke Wottgen Klassenlehrerin 2. Klasse
    Katzen GS 17/3
    Fachrichtungsleiterin Sachkunde
  • Petra Blechschmidt 2. Klasse – Katzen – GS 17/3
    Erzieherin
  • Katrin Römer Klassenlehrerin 2. Klasse Schmetterlinge – GS 17/4
    Lehrerin
  • Reyk Johnsen 2. Klasse – Schmetterlinge – GS 17/4
    Erzieher
  • Christin Schinköth Klassenlehrerin 3. Klasse Raben – GS 16/1
    Fachbereichsleitung Religion
  • Stefanie Winter 3.Klasse – Raben– GS 16/1
    Erzieherin
  • Annabell Toussaint Klassenlehrerin 3. Klasse
    Pinguine GS 16/2
    Vernetzung Gymnasium & Grundschule
  • Bettina Heller Erzieherin Klasse 3 – Pinguine – GS 16/2
    Fachbereichsleitung Werken
  • Sophie Steib Klassenlehrerin 3. Klasse Füchse – GS 16/3
    Lehrerin
  • Regina Poitz 3. Klasse – Füchse – GS 16/3
    Erzieherin
  • Katja Steinmetz Klassenlehrerin 4. Klasse
    Marienkäfer GS 15/1
    Fachrichtungsleiterin Musik
  • Susann Peters 4. Klasse – Marienkäfer – GS 15/1
    Erzieherin
  • Jens Goldstein Klassenlehrerin 4. Klasse Hasen – GS 15/2
    Fachbereichsleitung Mathematik
  • Peggy Mense Erzieherin 4. Klasse – Hasen – GS 15/2
    Erzieherin
  • Elke Baumert Klassenlehrerin 4. Klasse Igel - GS 15/3
    Fachbereichsleitung Ethik, Fachbereichsleitung Vorschule
  • Vera Lison Kultur- und Medienpädagogin B.A.
  • Steffie Lang Erzieherin
  • Theresa Nehler Fachlehrerin Kunst
    Fachbereichsleitung Kunst
  • Mona Ragy Enayat
    Kunstpädagogin
    Sprachpädagogin
    GTA-Leiterin Arabisch, Buch und Bild
    Französisch
  • Sophie Bauer Fachlehrerin
    Chor
  • Uta Zimmermann Fachlehrerin Sprechen & Darstellen
    Fachbereichsleitung WPU
  • Katrin Filipic
    Fachlehrerin Tanz
  • Caroline Friedemann Fachlehrerin Sport
    Fachbereichsleitung Sport
  • Florian Foltin Fachlehrer Sport
  • Darlene Schibold
    FSJ Kultur
  • Carsten Dademasch technischer Mitarbeiter - Campus
The Rahn Education newsletter

We will keep you up to date and inform you regularly of the latest events, innovations in the education system and lots more.

Thank you for your registration

We appreciate your interest and will be happy to answer any further questions you may have.

Satisfied voices
back forward

Search: Here you can easily find the right educational offer

Unfortunately, we have not found any results for your search.