Unfortunately, we have not found any results for your search.
Here you can easily find the
correct educational offer
We are there for you: 0800 - 3939-000
englisch

Our team

Musikalisch-Sportliches Gymnasium in Leipzig

Das Team am Musikalisch-Sportlichen Gymnasium in Leipzig besteht aus fachkompetenten Pädagogen. Ihre fachliche und pädagogische Qualifikation ist mit dem Niveau der Lehrer an staatlichen Schulen gleichzusetzen und wird regelmäßig auf internen und externen Weiterbildungsveranstaltungen ausgebaut. Dabei orientieren sich unsere Lehrkräfte an den Lehrplananforderungen und gesetzlichen Bestimmungen zur Notengebung, welche im Freistaat Sachsen vorgeschrieben sind. Mit diesem Konzept ist zudem eine individuelle Differenzierung und Begleitung des Entwicklungsprozesses realisierbar.

Leitung

  • Martin Seffner Schulleiter
    Deutsch
    Geschichte
  • Antje Nebel stellvertretende Schulleiterin
    Stundenplanung
    Mathematik
    Chemie
  • Juliane Lehmann Leitung Orientierungsstufe
    Englisch
    Musik
  • Laura Kassebeer Leitung Oberstufe
    Englisch
    Spanisch

Sekretariat

  • Dajana Eulitz Sekretariat/Verwaltung
  • Angela Heinemann Sekretariat /Verwaltung

Mitarbeiter

  • Jan Apitz
    Deutsch
    Kunst
    Fachleitung Kunst
  • Heidrun Arndt
    Mathematik
    Physik
  • Franziska Arnold
    Deutsch
    Sport
  • Sophie Bauer
    IA Chor
    Musik
  • Christine Ballou
    Englisch
    Sport
    (derzeit in Elternzeit)
  • Julia Behrends
    Französisch
    Italienisch
  • Nils Florian Bergmann Referendar
    Musik
    Mathe
    Bläserklasse
  • Margitta Blankenburg Studien- und Berufsberaterin
    Geographie
    Russisch
  • Theresa-Marie Bünsow Referendarin
    Spanisch
    Kunst
  • Rico Dietzmeyer
    IA Judo
  • Stefanie Dinter
    Musik
    Bläserklasse
    Fachleitung Musik
  • Ivo Doberenz
    Geschichte
    Sport
  • Noluenne Dubois
    Französisch
    Deutsch
  • Björn Dumont
    Deutsch
    Geschichte
  • Dr. Uwe Peter Eckersberg
    Mathematik
    Physik
  • Anja Engelhardt FSJlerin
  • Florian Foltin
    Geschichte
    Deutsch
  • Peter Gaitzsch
    Akrobatik
  • Julian Gebhardt
    Musik
    Bläserklasse
  • Maila Giesder-Pempelforth
    IA Theater
  • Daria Gotthardt (Referendarin)
    Religion
    Deutsch
  • Petra Haschke
    Englisch
    Gemeinschaftskunde
    Wirtschaft (GRW)
    Koordination Schüleraustauch
    (derzeit in Elternzeit)
  • Susann Heinicke
    Deutsch
    Geografie
  • Loreen Heinisch
    Ethik
    Biologie
  • Isabell Helbig Referendarin Deutsch
    Biologie
  • Damian Halata
    Sport
  • Anka Hörnig
    Deutsch
    Spanisch
  • Viola Januszewski
    Biologie
    Chemie
  • Birgit Joos-Bermann
    Deutsch
    Französisch
  • Dr. Zsuzsanna Kiséry
    Latein
  • Richard Leisegang
    Musik
  • Dr. Gabriele Liebau
    Mathematik
    Physik
  • Katja Liebscher Schulpsychologin
  • Juliane Ludewig (Referendarin)
    Deutsch
    Ethik
  • Alexander Lungwitz
    Parkour
  • Aurelie Martin-Roudiere
    Französisch
    Deutsch
  • Anne Naumann
    Deutsch
    Geographie
    Biologie
  • Uwe Schwarzwälder Lehrer
    Informatik
  • Robert Oehlert
    GK
    GRW
    Sport
  • Andreas Wanzek Lehrer
    Technologie
    Physik
  • Maria Pusinelli
    Musik
    Orchester/Ensemble
  • Annabell Toussaint
    Deutsch
    Biologie
  • Nadja Rauch Lehrerin
    Kunst
    Koordination Intensivierungsangebote und GTA
  • Andrea-Diana Salzmann
    Sport
    Geschichte
    ev. Religion
  • Marlen Schaller
  • Marie Scholz
    Sport
    Ethik
  • Uwe Schöne Lehrer
    IA Band
    Musik
  • Lothar Schröder
    Informatik
    Technik/ Computer
  • Martin Stein Referendar
    Mathematik
    Physik
  • Saskia Seidel
    Deutsch
    Spanisch
  • Susanne Stein
    Deutsch
    Spanisch
  • Manuela Stephan
    Englisch
    Biologie
  • Sascha Stratmann
    Band
    Popularmusik
  • Maria Schwabe
    Kunst
    Englisch
  • Christien Uhlig Koordination Referendarausbildung
    Deutsch
    Ethik
  • Volha Varanko
    Mathematik
  • Tom Wagner FSJler
  • Marcus Zobel (Referendar)
    Sport
    Mathematik
  • Kathleen Brautzsch
    Tanz
  • Maike Böckenhoff Refendarin
    Musik
    Englisch
  • Anne-Sophie Dilz Refendarin
    Deutsch
    Englisch
  • Lutz Frähsdorf
    Mathe
    Chemie
  • Simone Gebhardt
    Deutsch
    Musik
    Kunst
  • Maria Gonzalez-Gil
    Spanisch
    Ethik
  • David Harder David Harder
    IA Digital Film
  • Josefine Himmelsbach
    FSJlerin
  • Sarah Heuer
    Kunst
  • Knut Littke Lehrer
    Deutsch
  • Rieke Kirchner
    FSJlerin
  • Anselm Kittel Lehrerin
    Biologie
    Chemie
  • Andreas Schneider Lehrer
    Geographie

  • Josephine Peters Lehrer
    Französisch
    Spanisch
  • Julian Scharf Lehrer
    IA Faustball
  • Kevin Schneider Refendar
    Sport
    Mathe
  • Britta Schulze Lehrer
    AG Offenes Atelier
  • Niki Schumann Referendarin
    Sport
    Geschichte
  • Olaf Noack Technischer Mitarbeiter
  • Xenia Sheynin Lehrerin
    Biologie
  • Dr. Eduardo Sousa-Caixeta Lehrer
    Mathe
    Englisch
  • Valeza Polster Lehrerin
    Englisch
  • Lisa Tümpel Lehrerin
    Englisch
    GRW
  • Dr. Tizian Urbano Lehrerin
    Englisch
The Rahn Education newsletter

We will keep you up to date and inform you regularly of the latest events, innovations in the education system and lots more.

Thank you for your registration

We appreciate your interest and will be happy to answer any further questions you may have.

Satisfied voices
back forward

Search: Here you can easily find the right educational offer

Unfortunately, we have not found any results for your search.