Wir sind für Sie da: 0800 - 3939-000
deutsch

Unser Team

Freie Oberschule Leipzig

In unserem Lehrerkollegium herrscht eine gute Mischung aus jungen, engagierten und erfahrenen Lehrkräften. Die staatlich zertifizierten Pädagogen fördern, entwickeln und unterstützen liebevoll und fachkompetent die schöpferischen Wesenskräfte jedes einzelnen Kindes. Darüber hinaus beschäftigen wir auch eine Schulpsychologin und eine Schulsozialarbeiterin. Verantwortungsbewusstsein, schulisches Lernen im Fächerkanon und schöpferische Kreativität in einen Zusammenklang zu bringen, bleibt täglich unser Ziel für die Klasse und jedes einzelne Kind.

Leitung

  • Peter Lippert Schulleiter
    #TeamSalomon
    #TeamInklusion
  • Jenny Wendler stellvertretende Schulleiterin
    #TeamSalomon
    #TeamInklusion
  • Uwe Münzer erweitere Schulleitung & Planung
    #TeamSalomon
  • Christine Kossack erweiterte Schulleitung, Fachleiterin Deutsch
    #TeamSalomon
  • Johanna Müller Leitung Fachbereich Inklusion
    #TeamInklusion

Fachleitung

  • Anett Blume Fachleiterin zweite Fremdsprache
    #TeamSalomon
    #TeamInklusion

    Geografie
    Spanisch
  • Peter Danz Fachleitung Sport
    #TeamSalomon
    #TeamInklusion
    Sport, Geographie, Ethik, Förderpädagoge
  • Anja Hildebrandt Fachleiterin Musik
    #TeamSalomon

    Musik
    Englisch
  • Dr. Alexander Hunger Fachleiter Naturwissenschaften
    #TeamSalomon

    Chemie
    Physik
  • Sandy Kennert-Große Fachleiterin Kunst
    #TeamSalomon

    Deutsch
    Kunst
    Ethik
  • Alexandra Just Fachleiterin Sprachen
    #TeamSalomon

    Englisch
    Geschichte
  • Konstantin Lange Fachleiter Gesellschaftswissenschaften
    #TeamSalomon

    Geschichte
    Gemeinschaftskunde
  • Anne Spindler Fachleitung Förderpädagogik
    #TeamSalomon

    Biologie
    Förderpädagogin
  • Philipp Weigelt Fachleiter BO/WTH
    In Elternzeit

Sekretariat

  • Isabell Engisch Sekretariat
    #TeamInklusion
  • Christin Scheffel Sekretariat
    #TeamSalomon

Mitarbeiter*innen

  • Sarmad Al-Shawi
    #TeamSalomon

    Tanz
  • Nastasja Bär
    #TeamSalomon

    Englisch
    Italienisch
  • Sindy Belz
    #TeamSalomon

    Spanisch
    Französisch
  • Sophie Börner Refrendarin
    #TeamSalomon
    #TeamInklusion

    Förderpädagogin
    Musik
  • Eefje Boschman-Reinecke
    #TeamInklusion
    #TeamSalomon

    Musik
  • Kathleen Brautzsch
    #TeamSalomon

    IA Tanz
  • Dr. Tina Clauß
    #TeamInklusion

    TC
    Physik
    Informatik
  • Annika Cleff Schulsozialarbeiterin
    #TeamSalomon
  • Sebastian Drechsel
    #TeamSalomon

    FSJ
  • Daniel Goldammer Technischer Mitarbeiter
    #TeamSalomon
  • Daniel Grahnert
    #TeamSalomon

    Tanz
  • Mathias Haase
    #TeamSalomon

    Mathematik
    Kontaktperson digitales Klassenbuch
  • Dr. Gregor Halfmann
    #TeamSalomon

    Mathematik
    Physik
    Geographie
  • Anett Hennig Förderpädagogin
    #TeamSalomon

    Mathematik
    Kunst
  • Bärbel Hickl
    #TeamSalomon

    Mathematik
    Geographie
  • Franziska Hilgenfeld Förderpädagogin
    #TeamSalomon

    Mathematik
  • Marta Hoba
    #TeamSalomon

    Kunst
  • Lena Irrgang
    #TeamSalomon

    FSJ
  • Sabine Jech
    #TeamInklusion

    Förderpädagogik
  • Evelyn Kälber
    #TeamSalomon

    Biologie
    Geschichte
  • Carolin Karpinski
    #TeamInklusion

    Englisch
    Geografie
    Geschichte
  • Kevin Kober
    #TeamSalomon

    Englisch
    Geschichte
  • Holger "Kilian" Köhler
    #TeamSalomon

    Tanz
  • Luise Krause
    #TeamSalomon

    Deutsch
  • Bianca Kutscher-Kasperski
    #TeamSalomon

    WTH
    Biologie
  • Martin Lange
    #TeamSalomon

    Deutsch
    Förderpädagoge
  • Katja Liebscher Schulpsychologin
    #TeamSalomon

    Förderung
    Integration
    Beratung
  • Marie Louise Metz
    #TeamSalomon

    Englisch
    Französisch
    Wirtschaft-Technik-Haushalt
  • Maria Milzarek
    #TeamInklusion

    Förderpädagogik
  • Theresa Nehler
    #TeamSalomon

    TC
    Mathematik
  • Ingolf Neubert
    #TeamSalomon

    Informatik
  • Eva Niendorf
    #TeamSalomon

    Deutsch
    Geschichte
  • Anna Pernthaler
    #TeamSalomon

    Deutsch
    Geschichte
  • Patrick Pollick
    #TeamSalomon

    Sport
    Wirtschaft-Technik-Haushalt-Ernährung
  • Susanne Riemer
    #TeamSalomon

    Ethik
    Geschichte
  • Christiane Rietz
    #TeamInklusion

    Deutsch
    Kunst
  • Karsten Ritter
    #TeamSalomon

    Englisch
    Geschichte
  • Max Saalbach
    #TeamSalomon

    Chemie
    Sport
  • Antonia Schmidt
    #TeamSalomon

    Deutsch
    Biologie
    Geschichte
  • Susann Schönburg
    #TeamSalomon

    Projektkoordinatorin
    Tanzlehrerin House Dance
  • Carola Schröder
    #TeamSalomon

    Chemie
    Mathematik
  • Marco Schur
    #TeamSalomon

    Deutsch
    Ethik
  • Riccardo Schwalenberg
    #TeamSalomon

    Sport
  • Michelle Sinsel
    #TeamSalomon
    #TeamInklusion

    Förderpädagogin
    Englisch
  • Sigrid Steinhart
    #TeamInklusion

    Mathe
    Chemie
  • Kerstin Stengel
    #TeamInklusion

    Mathematik
    Ethik
  • Marcel Thieme Technischer Mitarbeiter
    #TeamInklusion
  • Damaris Uhlmann Förderpädagogin
    #TeamSalomon

    Englisch
    Musik
  • Silke Wickenhauser
    #TeamInklusion
    #TeamSalomon

    Sozialpädagogik
Der Rahn Education-Newsletter

Wir halten sie zuverlässig auf dem Laufenden und informieren Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen, Neuerungen im Schulsystem und vieles mehr.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung

Wir freuen uns über Ihr Interesse und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.

Zufriedene Stimmen
zurück weiter

Suche: Hier finden Sie ganz einfach das richtige Bildungsangebot

Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.