Wir sind für Sie da: 0800 - 3939-000
deutsch

Unser Team

Freie Grundschule Clara Schumann in Leipzig

In unserem Haus arbeiten staatlich zertifizierte Pädagogen, die ebenso fachkompetent und mit viel Engagement im Sinne des humanistischen Bildungsmotivs der Rahn Education ihren Auftrag als Lehrer, Betreuer und Erzieher ganzheitlich wahrnehmen. Da bedeutet nicht zuletzt das Bekenntnis zu einem Schulklima der Offenheit, der Kommunikation und der disziplinübergreifenden Zusammenarbeit untereinander. Dabei sollen nicht nur ein Fächerkanon und Wissen vermittelt werden, sondern auch das Lernen des Lernens, die Selbstständigkeit und die Teamfähigkeit aller Kinder. Dass dies auch immer im engen Kontakt mit den Eltern geschieht und im Interesse der Begabung und Fähigkeiten jedes einzelnen Kindes, ist für uns Auftrag und Selbstverständlichkeit in einem.

Leitung

  • Sibylle Nowak Schulleiterin
  • Stefanie Albrecht stellv. Schulleiterin
  • Gabriele Koch Hortleiterin
  • Sabrina Rosenkranz stellv. Hortleiterin

Verwaltung

  • Franziska Remde Assistentin Qualitätsentwicklung Grundschulen/Musikschulen
  • Margit Enge Sekretariat
  • Dajana Eulitz Sekretariat

Mitarbeiter*innen

  • Stefanie Dietel Klassenlehrerin 1. Klasse
    Schildkröten – GS 22/1,
    Koordinatorin Klassenstufe 1
  • Dorina Bellstedt Erzieherin 1. Klasse
    Schildkröten – GS 22/1
  • Elke Baumert Klassenlehrerin 1. Klasse
    Delfine – GS 22/2
  • Simone Reach Erzieherin 1. Klasse
    Delfine – GS 22/2
  • Anke Wottgen Klassenlehrerin 1. Klasse
    Frösche – GS 22/3
  • Denise Hinze Erzieherin 1. Klasse
    Frösche – GS 22/3
  • Jozeka Tajik Klassenlehrerin 1. Klasse
    Robins – GS 22/4
  • Johanna Bieber Erzieherin 1. Klasse
    Robins – GS 22/4
  • Annabell Toussaint Klassenlehrerin 2. Klasse
    Elefanten – GS 21/1
  • Annett Gedenk Erzieherin 2. Klasse
    Elefanten – GS 21/1
  • Susan Schäfer Klassenlehrerin 2. Klasse
    Bienen – GS 21/2,
    Koordinatorin Klassenstufe 2
  • Debora Richter Erzieherin 2. Klasse
    Bienen – GS 21/2
  • Konstantin Tietz Klassenlehrer 2. Klasse
    Katzen – GS 21/3
  • Annekathrin Neldner Erzieherin 2. Klasse
    Katzen – GS 21/3
  • Christiane Nemitz Klassenlehrerin 2. Klasse
    Wombats – GS 21/4
  • Franziska Müller Erzieherin, 2. Klasse
    Wombats – GS 21/4
  • Emily Lindner Klassenlehrerin 3. Klasse
    Raben – GS 20/1
  • Stefanie Winter Erzieherin 3. Klasse
    Raben – GS 20/1
  • Michael Jäger Klassenlehrer 3. Klasse
    Pinguine – GS 20/2
  • Heike Sander Erzieherin 3. Klasse
    Pinguine – GS 20/2
  • Lisa Werner Klassenlehrerin 3. Klasse
    Füchse – GS 20/3
  • Cathleen Seyfarth Erzieherin 3. Klasse
    Füchse – GS 20/3
  • Sabrina Küchler Klassenlehrerin 3. Klasse
    Eulen – GS 20/4
    Koordinatorin Klassestufe 3
  • Reyk Johnsen Erzieher 3. Klasse
    Eulen – GS 20/4
  • Stefanie Albrecht Klassenlehrerin 4. Klasse
    Eichhörnchen – GS 19/1
    Koordinatorin Klassenstufe 4
  • Regina Poitz Erzieherin 4. Klasse
    Eichhörnchen 19/1
  • Jens Goldstein Klassenlehrer 4. Klasse
    Hasen – GS 19/2
    Marienkäfer GS – 19/3
  • Peggy Mense Erzieherin 4. Klasse
    Hasen – GS 19/2
  • Katrin Römer Co-Klassenlehrerin 4. Klasse
    Marienkäfer GS – 19/3
  • Grit Blaschke Erzieherin 4. Klasse
    Marienkäfer – GS 19/3
  • Claudia Jattke Klassenlehrerin 4. Klasse
    Igel – GS 19/4
  • Maria Hoffmann Erzieherin 4. Klasse
    Igel – GS 19/4
  • Laura Neumann-Koch Lehrerin/Förderpädagogin
  • Mona Ragy Enayat Fachlehrerin Kunst und Werken
  • Angie Sonnemann Lehrerin
  • Sophie Bauer Fachlehrerin Chor
  • Uta Zimmermann Fachlehrerin Sprechen & Darstellen
  • Katrin Filipic Fachlehrerin Tanz
  • Esther Schönitz Lehrerin
  • Theresa Sommer Fachlehrerin Musik
    zur Zeit in Elternzeit
  • Caroline Friedemann Fachlehrerin Sport
  • Elisa Anna Jarosch Fachlehrerin Musik
  • Undine Werchau Fachlehrerin Tanz
  • Constantin Zech Fachlehrer Musik
  • Maria Kaeding Fachlehrerin Englisch
  • Petra Haschke Fachlehrerin Englisch
  • Christine Grützemann Fachlehrerin Englisch
  • Susanne Zeh-Voss Fachlehrerin Musik
  • Clara Wuttke Lehrerin
  • Friederike Baier Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Sophie Steib Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Christin Schinköth Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Josefin Bergmann Fachlehrerin Musik
    zur Zeit in Elternzeit
  • Hanna Barthelmes Fachlehrerin Kunst und Werken
    zur Zeit in Elternzeit
  • Ann-Sophie Bosse Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Uta Lüdicke-Andrä Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Katja Hennig Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Maximilian Aderhold Erzieher
  • Cornelia Tonn Erzieherin
  • Valentin Faatz Erzieher
  • Vanessa Soppa Praktikantin im dualen Studium
  • Natalie Braun Erzieherin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Wencke Bergner Referendarin
  • Cindy Hennig Referendarin
  • Nicole Frank Referendarin
  • Leonie Popp Referendarin
  • Amelie Müller FSJ
  • Charlott Dittrich FSJ
  • Raik Martin Technischer Mitarbeiter
Der Rahn Education-Newsletter

Wir halten sie zuverlässig auf dem Laufenden und informieren Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen, Neuerungen im Schulsystem und vieles mehr.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung

Wir freuen uns über Ihr Interesse und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.

Zufriedene Stimmen
zurück weiter
--

Suche: Hier finden Sie ganz einfach das richtige Bildungsangebot

Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.