Wir sind für Sie da: 0800 - 3939-000
deutsch

Unser Team

Freie Grundschule Clara Schumann in Leipzig

In unserem Haus arbeiten staatlich zertifizierte Pädagogen, die ebenso fachkompetent und mit viel Engagement im Sinne des humanistischen Bildungsmotivs der Rahn Education ihren Auftrag als Lehrer, Betreuer und Erzieher ganzheitlich wahrnehmen. Da bedeutet nicht zuletzt das Bekenntnis zu einem Schulklima der Offenheit, der Kommunikation und der disziplinübergreifenden Zusammenarbeit untereinander. Dabei sollen nicht nur ein Fächerkanon und Wissen vermittelt werden, sondern auch das Lernen des Lernens, die Selbstständigkeit und die Teamfähigkeit aller Kinder. Dass dies auch immer im engen Kontakt mit den Eltern geschieht und im Interesse der Begabung und Fähigkeiten jedes einzelnen Kindes, ist für uns Auftrag und Selbstverständlichkeit in einem.

Leitung

  • Sibylle Nowak Schulleiterin
  • Stefanie Albrecht stellv. Schulleiterin
  • Gabriele Koch Hortleiterin
  • Sabrina Rosenkranz stellv. Hortleiterin

Verwaltung

  • Franziska Remde Assistentin Qualitätsentwicklung Grundschulen/Musikschulen
  • Margit Enge Sekretariat
  • Dajana Eulitz Sekretariat

Mitarbeiter*innen

  • Annabell Toussaint Klassenlehrerin 1. Klasse
    Elefanten – GS 21/1
  • Annett Gedenk Erzieherin 1. Klasse
    Elefanten – GS 21/1
  • Susan Schäfer Klassenlehrerin 1. Klasse
    Bienen – GS 21/2,
    Koordinatorin Klassenstufe 1
  • Debora Richter Erzieherin 1. Klasse
    Bienen – GS 21/2
  • Konstantin Tietz Klassenlehrer 1. Klasse
    Katzen – GS 21/3
  • Annekathrin Neldner Erzieherin 1. Klasse
    Katzen – GS 21/3
  • Christiane Nemitz Klassenlehrerin 1. Klasse
    Wombats – GS 21/4
  • Franziska Müller Erzieherin, 1. Klasse
    Wombats – GS 21/4
  • Christin Schinköth Klassenlehrerin 2. Klasse
    Raben – GS 20/1
    Koordinatorin Klassestufe 2
  • Stefanie Winter Erzieherin 2. Klasse
    Raben – GS 20/1
  • Michael Jäger Klassenlehrer 2. Klasse
    Pinguine – GS 20/2
  • Heike Sander Erzieherin 2. Klasse
    Pinguine – GS 20/2
  • Lisa Werner Klassenlehrerin 2. Klasse
    Füchse – GS 20/3
  • Cathleen Seyfarth Erzieherin 2. Klasse
    Füchse – GS 20/3
  • Sabrina Küchler Klassenlehrerin 2. Klasse
    Eulen – GS 20/4
  • Reyk Johnsen Erzieher 2. Klasse
    Eulen – GS 20/4
  • Stefanie Albrecht Klassenlehrerin 3. Klasse
    Eichhörnchen – GS 19/1
  • Regina Poitz Erzieherin 3. Klasse
    Eichhörnchen 19/1
  • Jens Goldstein Klassenlehrer 3. Klasse
    Hasen – GS 19/2,
    Koordinator Klassenstufe 3
  • Peggy Mense Erzieherin 3. Klasse
    Hasen – GS 19/2
  • Uta Lüdicke-Andrä Klassenlehrerin 3. Klasse
    Marienkäfer GS 19/3
  • Grit Blaschke Erzieherin 3. Klasse
    Marienkäfer GS 19/3
  • Claudia Jattke Klassenlehrerin 3. Klasse
    Igel – GS 19/4
  • Maria Hoffmann Erzieherin 3. Klasse
    Igel – GS 19/4
  • Elke Baumert Klassenlehrerin 4. Klasse
    Delfine – GS 18/1
  • Simone Reach Erzieherin 4. Klasse
    Delfine – GS 18/1
  • Angie Sonnemann Klassenlehrerin 4. Klasse
    Frösche – GS 18/2
  • Denise Hinze Erzieherin 4. Klasse
    Frösche – GS 18/2
  • Stefanie Dietel Klassenlehrerin 4. Klasse
    Bären – GS 18/3,
    Koordinatorin Klassenstufe 4
  • Maximilian Aderhold Erzieher 4. Klasse
    Bären – GS 18/3
  • Christina Seyffarth Klassenlehrerin 4. Klasse
    Schildkröten – GS 18/4
  • Edeltraud Heue Erzieherin 4. Klasse
    Schildkröten – GS 18/4
  • Katja Hennig Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Friederike Baier Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Anke Wottgen Lehrerin
  • Laura Neumann-Koch Lehrerin/Förderpädagogin
  • Katrin Römer Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Sophie Steib Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Mona Ragy Enayat Fachlehrerin Kunst und Werken
  • Sophie Bauer Fachlehrerin Chor
  • Uta Zimmermann Fachlehrerin Sprechen & Darstellen
  • Katrin Filipic Fachlehrerin Tanz
  • Miriam Neubert Fachlehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Katharina Dürr Fachlehrerin Englisch
  • Esther Schönitz Lehrerin
  • Hanna Barthelmes Fachlehrerin Kunst und Werken
    zur Zeit in Elternzeit
  • Theresa Sommer Fachlehrerin Musik
    zur Zeit in Elternzeit
  • Ann-Sophie Bosse Lehrerin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Cindy Hennig Lehrerin
  • Caroline Friedemann Fachlehrerin Sport
  • Elisa Anna Jarosch Fachlehrerin Musik
  • Undine Werchau Fachlehrerin Tanz
  • Josefin Bergmann Fachlehrerin Musik
  • Constantin Zech Fachlehrer Musik
  • Maria Kaeding Fachlehrerin Englisch
  • Nathalie Benad Referendarin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Emily Lindner Referendarin
  • Phillip Heimburger Referendar
  • Wencke Bergner Referendarin
  • Nicole Frank Referendarin
  • Natalie Braun Erzieherin
  • Christine Grützemann Erzieherin
  • Johanna Bieber Erzieherin
  • Susann Peters Erzieherin
    zur Zeit in Elternzeit
  • Dorina Bellstedt Erzieherin
  • Vanessa Soppa Praktikantin im dualen Studium
  • Katja Liebscher Psychologin
  • Raik Martin Technischer Mitarbeiter
  • Steffen Hausdorf Bundesfreiwilligendienst
Der Rahn Education-Newsletter

Wir halten sie zuverlässig auf dem Laufenden und informieren Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen, Neuerungen im Schulsystem und vieles mehr.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung

Wir freuen uns über Ihr Interesse und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.

Zufriedene Stimmen
zurück weiter

Suche: Hier finden Sie ganz einfach das richtige Bildungsangebot

Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.