Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.
Hier finden Sie ganz einfach das
richtige Bildungsangebot
Wir sind für Sie da: 0800 - 3939-000
deutsch

Unser Team

Freie Grundschule Clara Schumann in Leipzig

In unserem Haus arbeiten staatlich zertifizierte Pädagogen, die ebenso fachkompetent und mit viel Engagement im Sinne des humanistischen Bildungsmotivs der Rahn Education ihren Auftrag als Lehrer, Betreuer und Erzieher ganzheitlich wahrnehmen. Da bedeutet nicht zuletzt das Bekenntnis zu einem Schulklima der Offenheit, der Kommunikation und der disziplinübergreifenden Zusammenarbeit untereinander. Dabei sollen nicht nur ein Fächerkanon und Wissen vermittelt werden, sondern auch das Lernen des Lernens, die Selbstständigkeit und die Teamfähigkeit aller Kinder. Dass dies auch immer im engen Kontakt mit den Eltern geschieht und im Interesse der Begabung und Fähigkeiten jedes einzelnen Kindes, ist für uns Auftrag und Selbstverständlichkeit in einem.

Leitung

  • Sibylle Nowak Schulleiterin
    Klavier
    Elementare Musikpädagogik
  • Gabriele Koch Hortleiterin
    Erzieherin
  • Ursula Taschenberger Stellvertretende Hortleiterin Klasse 4 – Igel – GS 15/3
    Staatl. anerkannte Erzieherin, Dipl. Sozialwissenschaftlerin,
    Insoweit erfahrene Kinderschutzfachkraft gem. §8a SGB VIII, Praxisanleiterin

Sekretariat

  • Margit Enge Sekretariat
  • Dajana Eulitz Sekretariat

Mitarbeiter

  • Sandra Glauer Klassenlehrerin 1. Klasse
    Delfine GS 18/1
    Fachbereichsleiterin Deutsch
  • Stefanie Dietel Klassenlehrerin 1. Klasse Bären- GS 18/3
  • Katja Hennig Klassenleiterin 1. Klasse Schmetterlinge
  • Katharina Kühn Klassenlehrerin 1. Klasse
    Frösche
    GS 18/2 Fachbereichsleitung Förderbereich
  • Vivian Hanner-Peter 1. Klasse Bären – GS 18/3
    Co-Klassenlehrerin und Elementare Musikpädagogin
  • Dorina Bellstedt Erzieherin Klasse 1 – Delfine – GS 18/1
  • Denise Hinze Erzieherin Klasse 1 – Frösche – GS 18/2
  • Uta Zimmermann Fachlehrerin Sprechen & Darstellen
    Fachbereichsleitung WPU
  • Sophie Bauer Fachlehrerin
    Chor
  • Friederike Baier Klassenlehrerin 2. Klasse Elefanten – GS 17/1
    Fachbereichsleitung Englisch
  • Annabell Toussaint Klassenlehrerin 3. Klasse
    Pinguine GS 16/2
    Vernetzung Gymnasium & Grundschule
  • Anja Tröbner Klassenlehrerin 2. Klasse
    Füchse
    Fachrichtungsleiterin Mathematik
  • Elke Baumert Klassenlehrerin 4. Klasse Igel - GS 15/3
    Fachbereichsleitung Ethik, Fachbereichsleitung Vorschule
  • Christin Hergt Klassenlehrerin 2. Klasse
    Raben
  • Mona Ragy Enayat
    Kunstpädagogin
    Sprachpädagogin
    GTA-Leiterin Arabisch, Buch und Bild
    Französisch
  • Katja Steinmetz Klassenlehrerin 4. Klasse
    Marienkäfer GS 15/1
    Fachrichtungsleiterin Musik
  • Norbert Müller Hausmeister
  • Theresa Nehler Fachlehrerin Kunst
    Fachbereichsleitung Kunst
  • Reyk Johnsen 2. Klasse – Schmetterlinge – GS 17/4
    Erzieher
  • Petra Blechschmidt 2. Klasse – Katzen – GS 17/3
    Erzieherin
  • Annett Gedenk 2. Klasse – Elefanten – GS 17/1
    Erzieherin
  • Debora Richter 2. Klasse – Bienen – GS 17/2
    BA Erziehungswissenschaften
  • Stefanie Winter 3.Klasse – Raben– GS 16/1
    Erzieherin
  • Maximilian Jacobi Erzieher Klasse 2 – Pinguine – GS 16/3
  • Regina Poitz 3. Klasse – Füchse – GS 16/3
    Erzieherin
  • Peggy Mense Erzieherin 4. Klasse – Hasen – GS 15/2
    Erzieherin
  • Susann Peters 4. Klasse – Marienkäfer – GS 15/1
    Erzieherin
  • Jens Goldstein Klassenlehrerin 4. Klasse Hasen – GS 15/2
    Fachbereichsleitung Mathematik
  • Steffie Lang Erzieherin
  • Irene Peick Erzieherin Klasse 4 – Schildkröten – GS 14/4
  • Bettina Heller Erzieherin Klasse 3 – Pinguine – GS 16/2
    Fachbereichsleitung Werken
  • Anke Wottgen Klassenlehrerin 2. Klasse
    Katzen GS 17/3
    Fachrichtungsleiterin Sachkunde
  • Edeltraud Heue Erzieherin Klasse 1 – Schildkröten – GS 18/4
    Erzieherin
  • Vera Lison Kultur- und Medienpädagogin B.A.
  • Maximilian Aderhold Klasse 1 – Bären – GS 18/3
    Erzieher
  • Susann Berkner Klassenlehrerin 1. Klasse Schildkröten – GS 18/4
    Lehrerin
  • Katrin Römer Klassenlehrerin 2. Klasse Schmetterlinge – GS 17/4
    Lehrerin
  • Christin Schinköth Klassenlehrerin 3. Klasse Raben – GS 16/1
    Fachbereichsleitung Religion
  • Sophie Steib Klassenlehrerin 3. Klasse Füchse – GS 16/3
    Lehrerin
  • Caroline Friedemann Fachlehrerin Sport
    Fachbereichsleitung Sport
  • Katrin Filipic
    Fachlehrerin Tanz
  • Carsten Dademasch technischer Mitarbeiter - Campus
  • Susan Schäfer Klassenleiterin 2. Klasse
    Bienen– GS 17/2
    Lehrerin
  • Florian Foltin Fachlehrer Sport
  • Darlene Schibold
    FSJ Kultur
Der Rahn Education-Newsletter

Wir halten sie zuverlässig auf dem Laufenden und informieren Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen, Neuerungen im Schulsystem und vieles mehr.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung

Wir freuen uns über Ihr Interesse und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.

Zufriedene Stimmen
zurück weiter

Suche: Hier finden Sie ganz einfach das richtige Bildungsangebot

Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.