Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.
Hier finden Sie ganz einfach das
richtige Bildungsangebot
Wir sind für Sie da: 0800 - 3939-000
deutsch

Unser Team

Musikalisch-Sportliches Gymnasium in Leipzig

Das Team am Musikalisch-Sportlichen Gymnasium in Leipzig besteht aus fachkompetenten Pädagogen. Ihre fachliche und pädagogische Qualifikation ist mit dem Niveau der Lehrer an staatlichen Schulen gleichzusetzen und wird regelmäßig auf internen und externen Weiterbildungsveranstaltungen ausgebaut. Dabei orientieren sich unsere Lehrkräfte an den Lehrplananforderungen und gesetzlichen Bestimmungen zur Notengebung, welche im Freistaat Sachsen vorgeschrieben sind. Mit diesem Konzept ist zudem eine individuelle Differenzierung und Begleitung des Entwicklungsprozesses realisierbar.

Leitung

  • Martin Seffner Schulleiter
    Deutsch
    Geschichte
  • Antje Nebel stellvertretende Schulleiterin
    Stundenplanung
    Mathematik
    Chemie
  • Juliane Lehmann Leitung Orientierungsstufe
    Englisch
    Musik
  • Laura Kassebeer Leitung Oberstufe
    Englisch
    Spanisch

Sekretariat

  • Dajana Eulitz Sekretariat/Verwaltung
  • Angela Heinemann Sekretariat /Verwaltung

Mitarbeiter

  • Jan Apitz
    Deutsch
    Kunst
    Fachleitung Kunst
  • Heidrun Arndt
    Mathematik
    Physik
  • Franziska Arnold
    Deutsch
    Sport
  • Christine Ballou Lehrerin
    Englisch
    Sport
    (derzeit in Elternzeit)
  • Sophie Bauer Lehrerin
    IA Chor
    Musik
  • Julia Behrends
    Französisch
    Italienisch
  • Nils Florian Bergmann Referendar
    Musik
    Mathe
    Bläserklasse
  • Margitta Blankenburg Studien- und Berufsberaterin
    Geographie
    Russisch
  • Maike Böckenhoff Referendarin
    Musik
    Englisch
  • Kathleen Brautzsch
    Tanz
  • Theresa-Marie Bünsow Referendarin
    Spanisch
    Kunst
  • Rico Dietzmeyer Lehrer
    IA Judo
  • Anne-Sophie Dilz Referendarin
    Deutsch
    Englisch
  • Stefanie Dinter
    Musik
    Bläserklasse
    Fachleitung Musik
  • Ivo Doberenz
    Geschichte
    Sport
  • Björn Dumont
    Deutsch
    Geschichte
  • Dr. Uwe Peter Eckersberg
    Mathematik
    Physik
  • Florian Foltin
    Geschichte
    Deutsch
  • Lutz Frähsdorf
    Mathe
    Chemie
  • Julian Gebhardt
    Musik
    Bläserklasse
  • Simone Gebhardt
    Deutsch
    Musik
    Kunst
  • Maila Giesder-Pempelforth
    IA Theater
  • Maria Gonzalez-Gil
    Spanisch
    Ethik
  • Daria Gotthardt Referendarin
    Religion
    Deutsch
  • Damian Halata
    Sport
  • David Harder Lehrer
    IA Digital Film
  • Petra Haschke
    Englisch
    Gemeinschaftskunde
    Wirtschaft (GRW)
    Koordination Schüleraustauch
    (derzeit in Elternzeit)
  • Susann Heinicke
    Deutsch
    Geografie
  • Isabell Helbig Referendarin
    Deutsch
    Biologie
  • Sarah Heuer
    Kunst
  • Josefine Himmelsbach
    FSJlerin
  • Viola Januszewski
    Biologie
    Chemie
  • Birgit Joos-Bermann
    Deutsch
    Französisch
  • Dr. Zsuzsanna Kiséry
    Latein
  • Anselm Kittel Lehrerin
    Biologie
    Chemie
  • Rieke Kirchner
    FSJlerin
  • Dr. Gabriele Liebau
    Mathematik
    Physik
  • Katja Liebscher Schulpsychologin
  • Richard Leisegang
    Musik
  • Juliane Ludewig Referendarin
    Deutsch
    Ethik
  • Alexander Lungwitz
    Parkour
  • Olaf Noack Technischer Mitarbeiter
  • Robert Oehlert
    GK
    GRW
    Sport
  • Josephine Peters Lehrerin
    Französisch
    Spanisch
  • David Perlbach Lehrer
    Deutsch
  • Valeza Polster Lehrerin
    Englisch
  • Maria Pusinelli
    Musik
    Orchester/Ensemble
  • Nadja Rauch Lehrerin
    Kunst
    Koordination Intensivierungsangebote und GTA
  • Andrea-Diana Salzmann Lehrerin
    Sport
    Geschichte
    ev. Religion
  • Julian Scharf Lehrer
    IA Faustball
  • Andreas Schneider Lehrer
    Geographie

  • Kevin Schneider Referendar
    Sport
    Mathe
  • Uwe Schöne Lehrer
    IA Band
    Musik
  • Marie Scholz
    Sport
    Ethik
  • Britta Schulze Lehrer
    AG Offenes Atelier
  • Niki Schumann Referendarin
    Sport
    Geschichte
  • Uwe Schwarzwälder Lehrer
    Informatik
  • Xenia Sheynin Lehrerin
    Biologie
  • Eduardo Sousa-Caixeta Lehrer
    Mathe
    Englisch
  • Martin Stein Referendar
    Mathematik
    Physik
  • Alma Sterrmann Vertretungslehrkraft
    Englisch
  • Sascha Stratmann
    Band
    Popularmusik
  • Annabell Toussaint
    Deutsch
    Biologie
  • Lisa Tümpel Lehrerin
    Englisch
    GRW
  • Christien Uhlig Koordination Referendarausbildung
    Deutsch
    Ethik
  • Dr. Tizian Urbano Lehrerin
    Englisch
  • Andreas Wanzek Lehrer
    Technologie/TC
Der Rahn Education-Newsletter

Wir halten sie zuverlässig auf dem Laufenden und informieren Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen, Neuerungen im Schulsystem und vieles mehr.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung

Wir freuen uns über Ihr Interesse und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.

Zufriedene Stimmen
zurück weiter

Suche: Hier finden Sie ganz einfach das richtige Bildungsangebot

Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.