Wir sind für Sie da: 0800 - 3939-000
deutsch

Unser Team

Musikalisch-Sportliches Gymnasium in Leipzig

Team 2019

Das Team am Musikalisch-Sportlichen Gymnasium in Leipzig besteht aus fachkompetenten Pädagogen. Ihre fachliche und pädagogische Qualifikation ist mit dem Niveau der Lehrer an staatlichen Schulen gleichzusetzen und wird regelmäßig auf internen und externen Weiterbildungsveranstaltungen ausgebaut. Dabei orientieren sich unsere Lehrkräfte an den Lehrplananforderungen und gesetzlichen Bestimmungen zur Notengebung, welche im Freistaat Sachsen vorgeschrieben sind. Mit diesem Konzept ist zudem eine individuelle Differenzierung und Begleitung des Entwicklungsprozesses realisierbar.

Leitung

  • Martin Seffner Schulleiter, Austausch Herzliya
    Deutsch
    Geschichte
  • Juliane Lehmann Leitung Orientierungsstufe
    Englisch (Erziehungszeit)
    Musik
  • Antje Nebel stellvertretende Schulleiterin
    Mathematik
    Chemie

Sekretariat

  • Dajana Eulitz Verwaltung
  • Angela Heinemann Verwaltung

Mitarbeiter*innen

  • Ina Adelt Klassenleherin Klasse 7d
    Spanisch
    Geschichte
  • Heidrun Arndt Klassenlehrerin Klasse 9a
    Mathematik
    Physik
  • Christine Ballou
    Englisch (Erziehungszeit)
    Sport
  • Sophie Bauer
    IA Chor, Chor Klasse 5
    Musik
  • Julia Behrends Fachschaftsleitung Französisch und Italienisch, Studienfahrt Frankreich
    Französisch
    Italienisch
  • Ann-Kathrin Bennewitz KlassenleItung Klasse 5c
    Englisch
    Französisch
    TC, Kunst, Ethik
  • Nils Florian Bergmann Klassenlehrer Klasse 6d
    Musik
    Mathe
    Bläserklasse
  • Leander Bernhardt FSJ
  • Margitta Blankenburg Tutorin Klasse 11, Berufs- und Studienorientierung; Fachschaftsleitung Geografie
    Geographie
    Russisch
    GRW
  • Justine Bobusch Stellvertretende Klassenleitung Klasse 8c, Referendarin
    Mathe
    Sport
  • Josef Böttrich FSJ
  • Bianca Bragulla Lehrmittelbeauftragte
    Französisch
    Spanisch
  • Kathleen Brautzsch
    IA Tanz
  • Marilena Capuano
    Italienisch
  • Rico Dietzmeyer
    IA Judo
  • Anne-Sophie Dilz Klassenlehrerin Klasse 7a,
    Stv. Klassenleitung Klasse 9b,
    Koordination Referendarsausbildung
    Deutsch
    Englisch
  • Stefanie Dinter Fachschaftsleitung Musik, musikal. Schulveranstaltungen, Bläserklasse
    Musik
    Bläserklasse
  • Björn Dumont Klassenlehrer Klasse 6a, Fachschaftsleitung Deutsch, Exzellenzkurs
    Deutsch
    Geschichte
  • Dr. Uwe Eckersberg Klassenlehrer Klasse 8a, Fachschaftsleitung Mathe und Physik
    Mathematik
    Physik
  • Florian Foltin Klassenlehrer Klasse 8c, Schüleraustausch Kairo, Fachschaftsleitung Geschichte und Sport
    Geschichte
    Sport
  • Brigitte Fuhrmann Klassenlehrerin Klasse 10b, Fachschaftsleitung GRW, Leitung Exzellenzkurs; Berufs- und Studienorientierung
    Englisch
    GRW
  • Julian Gebhardt Referendar, Orga Weihnachtskonzert, Bläserklasse
    Musik
    Mathe
    Bläserklasse
  • Michelle Gebhardt Tutorin LK Deutsch 11
    Deutsch (Erziehungszeit)
    ev. Religion
  • Simone Gebhardt Klassenlehrerin Klasse 8b,
    Orga Weihnachtskonzert, Jahrbuch
    Deutsch
    Musik
    Kunst
    IA Musik und Kunst
  • Jens Goldstein
    Mathe
  • Maria Gonzalez-Gil Stv. Klassenlehrkraft Kl. 6b, Studienfahrt Spanien, Fachschaftsleitung Spanisch
    Spanisch
    Ethik
  • Leonie Gramlich Vertretungslehrkraft
    Mathe
    Sport
  • Damian Halata AG Fußball, stv. Klassenlehrer Klasse 7c
    Sport
    AG Fußball
  • David Harder
    IA Digital Film
  • Petra Haschke Tutorin Klasse 11, Koordination Internationale Schüleraustausche, Schüleraustausch USA
    Englisch (Erziehungszeit)
    GRW
  • Susann Heinicke
    Deutsch (Erziehungszeit)
    Geografie
  • Niclas Hellwig Refrendar
    Musik
    Sport
  • Sarah Heuer Stellvertretende Klassenleitung Klasse 5c
    Kunst
    Englisch
  • Viola Januszewski Fachschaftsleitung Biologie und Chemie, stv. Klassenlehrerin Klasse 10b
    Biologie
    Chemie
  • Birgit Joos-Bermann Stv. Klassenleitung Klasse 9a
    Deutsch
  • Maria Kaeding Klassenleiterin Klasse 5a, Fachschaftsleitung Ethik
    Englisch
    Philosophie
  • Simona Kairies Stv. Fachleitung Musik
    Musik
    Sport
  • Stefanie Kasimir
    Deutsch
    Ethik
  • Dr. Zsuzsanna Kiséry Studienfahrt Rom, Fachschaftsleitung Latein
    Latein
  • Otto-Max Klein Stellvertretender Klassenlehrer Klasse 6b, Fachschaftsleitung Sport
    Sport
    Chemie
  • Claudia Krähe Stv. Klassenlehrerin Klasse 10a
    Englisch
    GRW
  • Sabrina Küchler
    IA Salsa
  • Juana Kupke Stv. Klassenleitung Klasse 5a,
    Referendarin
    Deutsch
    Spanisch
  • Richard Leisegang
    Musik
    L-S-E Chor
  • Dr. Gabriele Liebau Tutorin LK Mathe 12
    Mathematik
    Physik
  • Katja Liebscher Förderung, Integration, Beratung
    Psychologin
  • Alexander Lungwitz
    IA Parkour
  • Anna Lux Tutorin LK Deutsch 12
    Chemie
    Deutsch
    Geschichte
  • Richard Mengs Referendar
    Deutsch
    Geografie
  • Luisa Müller Stv. Klassenleitung Klasse 5b
    Mathe
    Biologie
  • Olaf Noack Technischer Mitarbeiter
  • Robert Oehlert Tutor Klasse 11
    GRW
    Sport
  • David Perlbach Stellvertretender Klassenleiter Klasse 7d
    Deutsch
  • Annika Preissler
    Kunst
    Spanisch
  • Nadja Rauch Fachschaftsleitung Kunst, Klassenlehrerin Klasse 10a, Koorditionation IA + GTA, Künstlerisches Profil, Planung Schulveranstaltungen (Schuljahresabschlussfest)
    Kunst
    IA Theater
  • Jeannett Röhring Referendarin
    Biologie
    GRW
  • Lisa Rothe Fachschaftsleitung ev. Religion
    Spanisch
    ev. Religion
  • Lisa Rubin Referendarin
    Deutsch (Erziehungszeit)
    Ethik
  • Julian Scharf
    IA Faustball
  • Theresa Schmid
  • Andreas Schneider Lehrmittelbeauftragter, AG Suchtprävention, stv. Klassenlehrer Kl. 8a
    Geographie

  • Franziska Schulze Klassenlehrkraft Klasse 5b,
    Tutorin LK Deutsch 12
    Deutsch
    GRW
  • Uwe Schwarzwälder IT, Fachschaftsleitung Informatik und TC
    Informatik
  • David Seltmann
    ev. Religion
  • Xenia Sheynin
    Biologie (Erziehungszeit)
    Russisch
  • Eduardo Sousa-Caixeta Klassenlehrer Klasse 6b,
    Referendar
    Mathe
    Englisch
  • Alma Sterrmann Stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 8b
    Englisch
    GRW
  • Sascha Paul Stratmann Popularmusik/Bands
    IA Band
  • Julia Tomaschek Stv. Klassenleiterin Klasse 6a, Referendarin
    Biologie
    Mathematik
  • Annabell Toussaint
    Deutsch (Erziehungszeit)
    Biologie
  • Lisa Tümpel Klassenlehrerin Klasse 7c, Leitung Fächerverbindender Unterricht
    Englisch
    GRW
  • Julia Ulbrich Stv. Klassenleitung Kl. 6a
    Französisch
    Sport
  • Constantin Zech
    Musik
Der Rahn Education-Newsletter

Wir halten sie zuverlässig auf dem Laufenden und informieren Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen, Neuerungen im Schulsystem und vieles mehr.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung

Wir freuen uns über Ihr Interesse und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.

Zufriedene Stimmen
zurück weiter

Suche: Hier finden Sie ganz einfach das richtige Bildungsangebot

Leider haben wir keine Ergebnisse zu Ihrer Suche finden können.